Челны Live
Главная·Общество
ВажноОбщество

Мэр Челнов заступился за узбеков и таджиков

Мэр Челнов: таджик, узбек, киргиз, армянин, грузин — какие они иностранцы?
Картинка
Фото – Телеграм-канал Наиля Магдеева

Мэр Набережных Челнов Наиль Малеев на заседании Горсовета призвал к более глубокому пониманию интеграции трудовых мигрантов в жизнь автограда. Во время обсуждения отчета исполкома он эмоционально прокомментировал статус приезжих из стран СНГ, сообщили «Вести КАМАЗа».

«Таджик, узбек, киргиз, армянин, грузин — какие они иностранцы? Вчера они были гражданами СССР. Де-юро они, конечно, иностранцы, но де-факто они давно считают своей родиной Набережные Челны, где выросли их дети» — сказал глава города, напоминая об общем прошлом в составе одной страны.

Согласно официальным данным, представленным замруководителя исполкома Винером Харисовым, за 2025 год на миграционный учет в Челнах встали 22 тысячи человек. Подавляющее большинство из них — 86% (свыше 18 тыс. человек) — приехали в город именно на заработки.

Основные тезисы обсуждения:

  • Трудности адаптации: главными барьерами для приезжих остаются языковой вопрос, культурные различия и слабое знание законов РФ.
  • Роль бизнеса: основная нагрузка по обучению и «социальной стыковке» мигрантов ложится на работодателей — на предприятиях теперь обязательно внедряют специальные памятки и инструкции.
  • Поддержка: центром культурной адаптации в Челнах остается Дом дружбы народов, где помогают преодолевать барьеры в общении.

Несмотря на имеющиеся цифры миграционного потока, позиция руководства города остается прагматичной и дружественной: Челны нуждаются в рабочих руках, а культурная близость народов бывшего СССР должна способствовать их быстрой интеграции в челнинское сообщество.

«Обращаюсь ко всем: иностранные специалисты будут приезжать. Мир давным-давно открыт, и закрыть его невозможно. Наши специалисты тоже ездят за рубеж. Поэтому задача городского сообщества, наших 82 национальностей и народностей — соответствующим образом создать условия для адаптации так называемых иностранных граждан», — подчеркнул градоначальник.
Как вам материал?
1
5
0
0
0
0
Loading...
loading