Ветеран СВО из Челнов испек пиццу для участия в «Абилимпиксе»
В Казани с 26 июня по 1 июля пройдет «Абилимпикс» — чемпионат профессиональных навыков среди ветеранов и участников СВО. В компетенции «Мастер по приготовлению пиццы» примет участие Артур Мирзахметов, ветеран боевых действий из Менделеевского района Татарстана. Об этом сообщает «Челнинские известия».
Чтобы подготовиться к соревнованиям, он специально приезжал к наставнице Ларисе Худаковой, преподавателю Набережночелнинского технологического техникума. Артур Мирзахметов с детства любит готовить и часто радует блюдами жену и дочь.
Ветеран оперативно нашел общий язык с наставником, изучил конкурсную программу. У Ларисы Худаковой все четко: сколько граммов продуктов для теста и начинки, как правильно и красиво нарезать продукты. Ее ученики — постоянные победители конкурсов профмастерства. Артур освоил два рецепта — пепперони и моцарелла, на что уходит чуть более двух часов.
Мирзахметов ушел на СВО по контракту в начале 2024 года, попал в отдельную горную штурмовую бригаду. В Ростовской области прошел учебку, где был командиром роты, затем его передислоцировали под Донецк на передний край. При выполнении боевого задания он попал под минометный обстрел, получил ранения в голову, руку и ногу и на время потерял сознание. Очнувшись, смог дойти до своих. Затем были госпитали в Донецке, Луганске, Ростове и Москве. После выписки он вернулся в место постоянной дислокации в Кызыл и лишь спустя три месяца — домой.
Боец нацелен на победу в «Абилимпиксе». Также он мечтает построить свой дом, посадить сад, вырастить дочь и дождаться друзей с войны.