В Татарстане две квартиры отключили от газа из-за проблем с вентиляцией
В Нурлате в двух соседних домах на улице Карла Маркса выявили проблемы с тягой в дымоходах и вентиляционных каналах. В доме №1 газ отключили в двух квартирах, его восстановят только после предоставления управляющей компанией акта о проверке дымоходов. В соседнем доме №2 совместная проверка УК «Престиж» и ЭПУ «Нурлатгаз» также выявила отсутствие тяги в двух квартирах, ситуация там аналогичная.
Две недели назад в доме №2 отравилась угарным газом семья с двумя детьми. Причиной стал голубь, попавший в гофрированную трубу дымоотвода газового водонагревателя и нарушивший вентиляцию.
Жилищная инспекция Татарстана проверяет все произошедшие инциденты. Газоснабжение в отключенных квартирах возобновят после устранения нарушений и необходимых проверок. В инспекции напомнили, что регулярное обслуживание газового оборудования и проверка вентиляционных каналов — прямая ответственность управляющих компаний перед жильцами. Жильцам рекомендуют не игнорировать плановые проверки и сразу сообщать специалистам о постороннем запахе или подозрениях на неисправность оборудования. Об этом сообщает Татарстан 24.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZncGVvOGM1MXJnZ2k2OGgzbV9Ha1U1MENxLmpwZWc.webp)