В Татарстане начал работу общественный штаб по наблюдению за выборами в Госдуму
В Общественной палате Татарстана состоялось первое заседание общественного штаба по наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы. Его основная задача — контроль за соблюдением избирательных прав граждан и прозрачностью голосования. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты республики.
Выборы в Госдуму пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года. В республике будут работать 2743 избирательных участка, при этом 938 из них оснастят системами видеонаблюдения. Избиратели смогут воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель» и другими цифровыми возможностями через портал госуслуг.
Председатель Общественной палаты РТ Александр Терентьев подчеркнул, что особое внимание в ходе кампании будет уделено безопасности, открытости и легитимности выборов. Глава ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев отметил, что трехдневное голосование поможет избежать высокой нагрузки на участки и даст жителям больше времени для участия в выборах.
Руководитель штаба Тимур Какохо представил план работы, который включает информационное сопровождение кампании, подготовку наблюдателей, проведение публичных мероприятий и контроль в дни голосования. По итогам заседания были утверждены программа обучения наблюдателей и план работы штаба до завершения избирательной кампании.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnYzbWJsN2dsamZrYjZqZTM0cV9DZnpWSDNULmpwZWc.webp)