Челны Live
Главная·Здравоохранение

В Татарстане вдвое сократилось число заболевших туберкулезом

Картинка
Фото – Медиасток.рф

За последние десять лет в Татарстане число впервые выявленных случаев туберкулеза сократилось более чем в два раза. В 2025 году зарегистрировано 654 новых больных, что соответствует 16,3 случая на 100 тысяч жителей — это на 17 % меньше по сравнению с 2024 годом. Такие данные на пресс-конференции представила начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Анна Алешина.

Среди заболевших в 2025 году были 20 детей до 14 лет и 4 подростка в возрасте 15–18 лет. Уровень заболеваемости среди детей уменьшился на 14 %. В целом показатели по Татарстану на 30 % ниже среднего уровня по России. Основная часть заболевших — люди 18–48 лет, пенсионеры составляют 17 %.

В 17 районах республики заболеваемость выше среднереспубликанского уровня. Особенно высокие показатели в Менделеевском районе — в три раза выше среднего, а также Черемшанском, Верхнеуслонском, Нурлатском, Зеленодольском, Агрызском, Азнакаевском, Арском, Тетюшском, Бугульминском, Дрожжановском, Нижнекамском, Мензелинском, Высокогорском, Заинском, Сармановском и Спасском районах.

На учете в республике находятся 980 человек с диагнозом туберкулез, из которых 41 % выделяют микобактерии и могут заражать других. За год с ними контактируют более 9 000 человек, среди которых заболели 6.

У 52 % больных туберкулез обнаружили во время профилактических осмотров, у 48 % — после обращения за медицинской помощью.

Примерно четверть населения инфицированы латентным туберкулезом — они пока не болеют и не представляют опасности для окружающих. Каждый год в республике выявляют около 3 000 детей с латентной формой инфекции. Им необходимо профилактическое лечение, иначе болезнь может перейти в активную форму.

С 2015 по 2025 год смертность от туберкулеза уменьшилась на 75,5 %. В 2025 году от этой болезни скончались 50 жителей республики.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading