Челны Live
Главная·Здравоохранение

Глава Минздрава Татарстана Альмир Абашев призвал не бояться звонков из поликлиник

Министр здравоохранения Татарстана Альмир Абашев отметил, что многие жители республики настолько опасаются мошенников, что даже звонки из поликлиник с приглашением на диспансеризацию воспринимают как очередную аферу. По его словам, доверие людей к таким звонкам ослабевает из-за страха перед злоумышленниками. Абашев подчеркнул, что медицинские организации никогда не запрашивают обратную связь в виде СМС или дополнительных кодов, которые обычно рассылают мошенники. В республике такой практики нет — сотрудники просто оповещают и приглашают граждан для прохождения профилактических мероприятий в поликлинику, назначая время, если человек при первом контакте выражает такое желание.

Он напомнил, что на диспансеризацию можно записаться через сайт Госуслуг. Сейчас в республике готовятся мероприятия для записи на диспансеризацию через мессенджер Мах. В планах на 2026 год — провести диспансеризацию всех групп взрослого населения, а это 1 миллион 483 тысячи человек. Среди них около 200 тысяч профосмотров, а также 5 тысяч пациентов по углубленной диспансеризации.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Семья» в диспансеризацию включены исследования, направленные на оценку репродуктивного здоровья. Таких исследований будет проведено более 557 тысяч.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading