В Набережных Челнах стартовал 9-й международный автопробег в День памяти и скорби
В Набережных Челнах 22 июня стартовал 9-й международный автопробег, традиционно начинающийся в день начала Великой Отечественной войны. Колонна из десяти автомобилей отправилась в путь в 4 утра от мемориального комплекса «Родина-мать» в поселке ГЭС. Об этом сообщает «Татар-информ».
Автопробег организован общественной организацией ветеранов Набережных Челнов при поддержке Военного комитета при Торгово-промышленной палате города, он проходит под девизом «Дорогами мира, дружбы и сотрудничества». Мероприятие посвящено Году единства народов России, 400-летию Набережных Челнов и 50-летию выпуска первого грузового автомобиля «КАМАЗ».
Среди участников автопробега — татарстанцы от 8 до 80 лет, включая детей, внуков и правнуков ветеранов, активистов ветеранских и молодежных организаций, представители национальных диаспор. Маршрут длиной более 6 тысяч километров проходит через регионы России, Казахстан, Грузию, Азербайджан и Армению.
Руководитель автопробега, председатель Военного комитета торгово-промышленной палаты полковник Анатолий Лапуть отметил, что цель мероприятия — борьба с неонацизмом, русофобией, расизмом, защита исторической правды и недопущение пересмотра итогов Второй мировой войны, а также формирование положительного имиджа России.
Во время автопробега его участники будут встречаться с ветеранами и активистами, возлагать цветы к памятникам, проводить митинги воинской славы и посещать мемориалы павшим воинам. Первую остановку участники сделали в Альметьевске, где возложили цветы к вечному огню на мемориале воинской славы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZjOHMzNzBiMTFtY2MzM2ljdF93alVia3NQLmpwZWc.webp)