В Зеленодольске спустили на воду новый аварийно-спасательный буксир «Кулой»
На производственной площадке Зеленодольского завода имени А
М. Горького состоялся спуск на воду нового буксира «Кулой». Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота. Судно стало четвертым в серии из пяти аварийно-спасательных буксиров, которые строятся в рамках проекта. Буксир получил название в честь поселка Кулой Архангельской области. «Кулой» будет использоваться для буксировки несамоходных судов и сооружений, а также для помощи кораблям при швартовке. Кроме того, судно сможет участвовать в тушении пожаров. В серии уже спущены на воду буксиры «Верман» (в конце 2025 года) и «Оклан» (в марте 2026 года). Проект реализуется в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» и направлен на повышение безопасности работы в портах и в ледовых условиях.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIzLzAzLzI5LzIwMjMwMzI4LWNoZV8yNDkyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZxOGtxY3BhZWdpMWJlc29hZV9DYXlSYklFLmpwZWc.webp)