Челны Live
Главная·Мир
ВажноМир

«Скрывать нечего», но и показывать не будем: в Челнах засекретили доходы чиновников

Картинка
Фото – Медиасток.рф

Власти Набережных Челнов больше не будут предоставлять публичные отчетности о своем благосостоянии. Депутаты городского совета на очередном заседании приняли решение освободить себя и чиновников мэрии от обязанности обнародовать сведения о доходах, расходах и наличии имущества. Ранее подробные декларации ежегодно появлялись в открытом доступе на сайте администрации, становясь поводом для пристального внимания общественности и СМИ.

Такое решение не является частной инициативой челнинских властей — оно продиктовано изменениями в федеральном законодательстве. Согласно новому закону № 505 от 28 декабря 2025 года и поправкам в закон «О противодействии коррупции», обязательная публикация персональных данных о финансах госслужащих в сети фактически отменена.

Мэр города Наиль Магдеев поспешил успокоить критиков, заявив, что это вынужденная мера, продиктованная буквой закона, а не личным желанием спрятать нажитое.

«Нам скрывать нечего. Мы на протяжении 12 лет свои доходы публиковали и ничего сверхъестественного не видели. Надо будет — снова опубликуем», — прокомментировал нововведения градоначальник, которого цитируют местные медиа.

Магдеев подчеркнул, что как только закон изменится в обратную сторону, мэрия тут же вернется к практике открытости. Однако пока «закон трактует по-иному», подытожил глава города.

Читайте также:

Мэр Челнов готов раздавать землю бесплатно, лишь бы кто-то построил аквапарк

Квитанции челнинцев за ЖКУ «потяжелели» на три новые услуги с 1 января

Loading...
loading