Челны Live
Главная·Общество
Общество

ПАД ответил челнинцам, почему они не правы в спорах о траве

Картинка
Фото – Медиасток.рф

В Набережных Челнах автодорожники и жители сошлись в споре из-за внешнего вида городских улиц. Камнем преткновения стала стрижка газонов, которая, по мнению некоторых жителей, превращает город в «пустыню», обратило внимание издание «Челны Live».

На странице челнинской мэрии в социальной сети «ВКонтакте» одна из жительниц выразила недоумение, почему в автограде так коротко стригут газоны. Женщина утверждала, что после такой стрижки на улицах остаются некрасивые проплешины.

Однако в Предприятии автомобильных дорог (ПАД) поспешили раскрыть автомобилистам и пешеходам глаза на базовые законы ботаники. Как утверждают дорожники, обывательские жалобы на «лысые» газоны идут вразрез с научным подходом.

Специалисты дорожного ведомства объяснили, почему возмущенные челнинцы в корне не правы. Оказывается, регулярный и низкий покос — это не вредительство, а единственный способ вырастить качественный зеленый ковер, заявили в ПАД. Когда верхняя часть стебля срезается, растение тратит силы не на рост вверх, а начинает активно развиваться вширь. Это стимулирует корневую систему и заставляет траву формировать плотный, густой дерн. Именно такая «шоковая терапия», по заверению автодорожников, в итоге и закрывает все пустые участки земли, делая газон здоровым.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading