Бастрыкин запросил доклад по делу о загрязнении в поселке Отары
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIwLzA1LzI5L21hbl83OTY1LmpwZw.webp)
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал предоставить доклад по уголовному делу о предполагаемом нарушении природоохранного законодательства в поселке Отары в Татарстане. Основанием стало обращение местной жительницы в Информационный центр СК, которая сообщила, что рядом с населенным пунктом и рекой Волгой в течение многих лет функционируют иловые поля, где обезвоживают и хранят осадки после очистки канализационных стоков. Из-за этого жители постоянно испытывают дискомфорт от резкого неприятного запаха.
В обращении отмечается, что люди, включая детей, жалуются на ухудшение самочувствия и проблемы со здоровьем. Местные жители утверждают, что, несмотря на выделенные средства на рекультивацию объекта, к 2025 году проблема так и не была решена.
Следственное управление СК по Татарстану уже возбудило уголовное дело. Бастрыкин поручил руководителю республиканского управления Валерию Липскому доложить о ходе расследования и принимаемых мерах по восстановлению прав жителей на благоприятную окружающую среду.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzAzLzE2L3FwbGdfODc3NC5qcGc.webp)