Челны Live
Главная·Происшествия
Происшествия

В Казани 40 квартир остались без газа из-за самовольного подключения водонагревателей

В Казани в двух многоквартирных домах жители решили самостоятельно установить водонагреватели и ошибочно подключили водяную трубу к газопроводу. В результате 40 квартир (по 20 в каждом доме) остались без газа, подача возобновится только после полной прочистки труб.

Теперь виновным жильцам предстоит оплатить все расходы на ликвидацию последствий и получить штраф от Жилинспекции Татарстана. Минимальный штраф за самовольную установку газового оборудования составляет 5 тысяч рублей, тогда как профессиональный монтаж водонагревателя обошелся бы примерно в 3328 рублей.

В Нурлате в двух домах на улице Советской газ отключили из-за неисправностей в вентиляционных каналах и дымоходах — тяга в квартирах отсутствовала. Восстановление подачи газа зависит от управляющей компании, которая должна проверить и привести в порядок все вентканалы.

Жилинспекция Татарстана начала проверку по всем четырем адресам. Под пристальное внимание попадут управляющие компании — на предмет соблюдения сроков проверки дымоходов, а также газовые службы — в части качества технического обслуживания оборудования.

KazanFirst

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading